По решению Арбитражного суда торговцы должны будут освободить магазин на набережной Фонтанки, 29/66, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Комитета по управлению государственным имуществом.

Срок договора аренды истек в декабре прошлого года. «Арендатору было направлено уведомление о необходимости освобождения занимаемого объекта, однако арендатор не освободил объект в установленном законом порядке», — рассказали в пресс-службе.

Здание на перекрестке набережной реки Фонтанки с Невским проспектом входит в фонд социально-значимых объектов. После того, как «Санкт-Петербургская книжная лавка-клуб писателей литературного фонда» освободит помещение, КУГИ сохранит профиль магазина. 

Книжный магазин на набережной Фонтанки, 29/66 открыли в 1934 году. Это один из старейших книжных магазинов России, там же размещался литературный клуб Петербурга. Книжная лавка писателей была создана в 1934 году. 

Администрация Петербурга пытается заставить арендатора освободить помещение с конца прошлого года. В результате проверок выяснилось, что вместо книг в магазине торговали дисками и сувенирами.