Сегодня на Книжном салоне вспоминали поэтов и писателей Первой мировой войны. В России в этом году отмечается столетие со дня начала боевых действий.

На Манежной площади звучали песни на стихи поэтов того времени, а также отрывки из прозы. Один из организаторов акции — поэт и переводчик Евгений Лукин. Он собрал произведения 31 автора со всего мира в антологию, которую назвал «Книга павших».

По словам Лукина, найти стихи авторов того времени было нетрудно, хотя многие из них никогда не публиковались. В основном это молодые люди, которым на момент войны было не больше 25.

Евгений Лукин, автор-составитель «Книги павших»: «Судьба у них была очень короткая. Закончили школу, университет и сразу ушли на войну. И погибли. Фактически их творчество относится к периоду боевых действий. Они писали в окопах. Поэтому сборники многих из них называются «Окопные стихи».

А на конференции петербургского отделения Союза писателей России говорили о героях, чьи подвиги описаны на страницах газет того времени и художественных произведений.