Сегодня в полдень на Манежной площади торжественно открылся Международный книжный салон. Его девиз в этом году - «Впервые!». Впервые он проходит в историческом центре Петербурга, в День города и сезон белых ночей.

Впервые «книжные развалы» располагаются прямо под открытым небом. В избу-читальню на три дня превратились: Манежная площадь, Садовая, Кленовая и Итальянская улицы. Организаторы рассчитывают, что ярмарку посетят более 200 тысяч человек. Такое внимание публики — лучшее доказательство того, что бумажные книги никогда не уйдут в прошлое.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Ничто не заменит книгу — ни электронная книга, ни кино, ни компьютерная игра, ни гаджеты. Заменить общение человека с книгой, непосредственно с источником знания, человеческого опыта, мудрости, эмоционального переживания они не могут».

Программа Книжного салона очень насыщенная. Посетители могут пообщаться с любимыми писателями, взять автографы, попасть на презентации новых книг. Подробный репортаж Анны Мельник с открытия уникальной ярмарки — смотрите в вечерних выпусках новостей.