Сегодня на Манежной площади торжественно открыли Международный книжный салон. В этом году организаторы вдохнули в него новую жизнь. Это подчёркивает короткий и простой девиз салона - «Впервые!»

Несмотря на то, что он уже девятый по счёту, салон впервые проходит в историческом центре, в День города и сезон белых ночей. Книжные развалы впервые разместились под открытым небом. Улицы, отведённые под его проведение, в буквальном смысле преобразились. Анна Мельник успела побывать практически на всех площадках салона, полистала раритетные издания и узнала, какие книги предпочитают библиофилы Петербурга. 

Переписка Сталина с Черчиллем, словарь дельфиньего языка, энциклопедия русского авангарда. На книжном салоне можно найти все, и главное — отпечатанное на бумаге. Электронных томов здесь не предлагают, разве что аудиокниги. Читатели вышли на охоту за редкими томами еще с утра, среди библиофилов и председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. На развалах, которые заняли всю Кленовую улицу и Михайловский манеж, есть возможность бесплатно обменять старые книги на новые. 

Елена Лохвицкая, директор книжного магазина: «Наиболее популярная серия, в которой выходили и военные приключения, и фантастика — это «Библиотека приключений», начиная с 1920-1930-х годов, так называемая «рамочка», так как визуально оформлена по-другому, чем остальные серии». 

На этом книжном салоне появились и новые лица. Издательство из Симферополя представило свою продукцию. Правда, пока это исключительно путеводители по Крыму. 

Алексей Пинчук, технический директор издательства, г. Симферополь: «У нас основное направление — краеведение, классической литературой мы не занимались, потому что находились в стране, которой это было неинтересно. Но сегодня мы полноценно развиваемся как российское издательство». 

Анна Мельник, корреспондент: «Устав от поиска редкостей, можно пойти в «Книжный сад». Так назвали стенд для детей. Здесь можно в буквальном смысле поваляться с хорошей книжкой на диване, пуфах или просто на ковре. И послушать лекции петербургских писателей. Они приходят в определеные часы и отвечают на все вопросы читателей».

После смены места дислокации — раньше салон работал в «Ленэкспо» — книжная ярмарка стала интерактивной. В сквере на Манежной площади читают вслух рассказы о Шерлоке Холмсе. Среди посетителей — и известные литераторы. Со сцены Михаил Веллер рассуждает о страсти и творчестве, а затем раздает автографы. Даниил Гранин наблюдает за церемонией награждения петербургских писателей. Премии победителям литературного конкурса вручил вице-губернатор Василий Кичеджи. 

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Организаторы ожидают, что гостями салона станут как минимум двести тысяч горожан и туристов. В последнее время эксперты говорят о снижении интереса россиян к чтению как таковому. Как этого избежать, обсудили отдельно на встрече с министром культуры». 

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Люди не читают не потому, что книга дорого стоит. Если бы это был вопрос денег, все скачивали бы книги с пиратских сайтов и читали. Это происходит потому, что они не ощущают внутренней потребности в чтении. У людей нет веры в то, что читая, они станут успешнее в современном понимании этого слова». 

А вот сам министр культуры для многих может стать хорошим примером. По признанию Мединского, он старается читать 2-3 книги синхронно. Участники салона заверили: прозу и поэзию в нашей стране будут всесторонне поддерживать. 2015-й объявлен годом литературы.