Сегодня на очередном заседании правительства обсуждается вопрос, связанный с созданием памятника в честь 70-летия Победы.

Идея принадлежит почетному гражданину Петербурга, писателю Даниилу Гранину. Арку планируют установить на народные средства к 70-летию Победы в Красном селе на пересечении дорог, через которые войска с Западного фронта возвращались в Ленинград. Стоимость проекта оценивается в 100 миллионов рублей. Георгий Полтавченко отметил, что готов лично поучаствовать в сборе средств на это святое дело.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Лично как петербуржец я поучаствую в сборе средств на строительство этой арки. Призываю и вас посоветоваться с родными и близкими. Очень красивая идея, поддержать ее в любом случае, а если конкретным взносом, то еще лучше. Уверен, что этот проект будет реализован вовремя, к 70-летию Победы».

Основой проекта станет разработка архитектора Александра Гегелло 1945 года. Проработкой эскиза занимались современные авторы Владимир Попов и Борис Петров. Они использовали сведения из публикаций о примерных размерах арок и архивные натурные фотографии. Высота нового памятного знака составит 20 метров, а ширина арочного проема — 11 метров. Такие параметры заданы с расчетом, чтобы сквозь арку могли проходить колонны войск. Памятник хотят создать в традициях петербургской архитектуры. Предполагается, что с одной стороны его украсят венки и пальмовые ветви, с другой — обелиски. Арку Победы облицуют розовым гранитом.