Новый следственный изолятор в Колпино оборудуют по европейским нормам. Так называемые «Кресты-2» сегодня показали журналистам. На одного заключенного в камере предусмотрено 7 квадратных метров.

В СИЗО будут телевизоры, кондиционеры и холодильники. Правда, от доступа в интернет решили отказаться. По словам представителей Федеральной службы исполнения наказаний, «Кресты-2» уже называют чрезвычайно комфортными. На строительство выделено 12 миллиардов рублей. А вот судьба следственного изолятора на Арсенальной набережной пока не решена.

Игорь Потапенко, начальник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Действующие «Кресты», которые находятся в центре города, являются федеральной собственностью, но находятся на территории Петербурга. Их судьбу будут решать два руководителя – директор ФСИН и губернатор города. Я знаю, что наше руководство принципиально поддерживает передачу городу, но что дальше будет? Есть уже много версий, но решать будет губернатор, если ему передадут объект».

Общая площадь нового, крупнейшего в России, СИЗО – 35 гектаров. Для проекта колпинского изолятора использовали историческую крестообразную планировку – для лучшего освещения камер. Всего под стражей находиться там будут четыре тысячи человек. В эксплуатацию объект планируют ввести в 16-м году.