Цифру сегодня озвучил губернатор города на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента в Северо-Западном федеральном округе и Общественного совета.

В праздновании примут участие ветераны, жители и гости Петербурга. Как отметил на встрече представитель президента Владимир Булавин, сейчас главное для всех регионов — действовать слажено.

Владимир Булавин, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе: «Считаю, что подготовка к празднованию 70-летия Победы должна стать приоритетной в нашей деятельности. Необходимо обеспечить согласованность действий федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В этом году, как вы помните, мы достойно отметили 70 годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, наш ленинградский день Победы. Впервые на проспекте Непокоренных состоялся военный парад и мы начали уже активную подготовку к 70-летию Великой Победы». 

Губернатор Петербурга также выступил с инициативой принятия на федеральном уровне дополнительных мер поддержки ветеранов. В частности, речь идет о единовременных выплатах в связи с юбилейной датой из федерального бюджета, а также индексации ежемесячного материального обеспечения отдельным категориям граждан. 

Кроме того, по мнению Георгия Полтавченко, необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении льгот участникам Великой Отечественной войны из числа военнослужащих так называемого «последнего военного призыва», труженикам тыла и бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей.