За неделю выставки «Русь православная. Моя история. Романовы», приуроченной к празднованию 400-летия дома Романовых, число посетителей превысило 50 тысяч.

Оцифрованные подлинники царских указов и документов, письма и депеши — всё это переведено на современный доступный язык экскурсии, легко объясняющей каждый факт истории. Чем ещё поражает воображение вставка — в материале Александры Ли.

На выставку «Русь православная. Моя история. Романовы» в «Ленэкспо» стекаются не только петербуржцы, но и жители других городов и регионов России. Причём целыми автобусами. Только за неделю павильон посетили более 50 тысяч человек. И это далеко не предел.

Первое, что поражает — масштаб выставки и почти театральная экспрессия экспозиций. Кажется, можно почувствовать холод Невы, которая вышла из берегов и окружила Медного всадника, или жар пламени, охватившего Москву. 

Уроженка Абхазии Фатима Хагуш переехала в Петербург полтора года назад. Рассказывает — одним из первых посетила храм Спаса-на-Крови. В её роду было немало священнослужителей, а история великой династии вызывает неподдельный интерес.

Страницы истории оживают в современных 3D-проекциях. О вехах правления семьи Романовых повествуют более 20 залов. 

Иван Есин, организатор выставки: «Здесь каждый найдёт то, что ему близко: для детей младшего возраста — это наши интерактивные игры, приложения, где они могут полистать и как бы прикоснуться пальчиком к истории, повертеть корабли, рассмотреть солдат».

Но и Фатима не прочь «перелистать историю пальчиком». Новые знания тут же выкладывает в сети по вай-фаю. Фотоотчёт — для друзей в Осетии и родственников в Абхазии. 

В Москве по просьбам посетителей выставку продлевали трижды. Из культурной столицы экспонаты отправятся по городам России: региональная специфика будет дополняться: в Красноярске и Новосибирске, к примеру, расширят экспозицию освоения Сибири. 

Фатима Хагуш, посетительница выставки: «Зацепило своим качеством, тем, как она организована, технической поддержкой, но и информативностью». 

Судьбой Романовых девушка интересовалась всегда. Уверена, это и её история тоже. Как впрочем, история каждого из посетителей этой выставки.