Завтра в одном из клубов Петербурга пройдет благотворительный рок-концерт «Ночлежка». В рамках акции, которая проходит уже во второй раз, знаменитые музыканты выступят бесплатно. Собранные с концерта средства целиком пойдут на нужды приюта для бездомных.

Не остались в стороне и «Митьки». Арт-группа подарила фестивалю концертную декорацию. За её созданием наблюдала Анна Мельник.

На так называемом «заднике для сцены» Митьки изображают себя и музыкантов, которые бесплатно выступят на благотворительном концерте. Борис Гребенщиков — волей художников он на 30 лет моложе, Женя Любич, Евгений Федоров и группа «Ногу свело». Пишут акриловыми красками на холсте, так что получается полноценная картина, которая украсит стены «Ночлежки». 

Тему бомжей в искусстве первыми начали передвижники — творческое объединение художников XIX века. Хрестоматийный образ — нищий с картины «Боярыня Морозова». Бездомные кисти Митьков получились довольно «причесанными». И среди них совсем нет женщин. 

Дмитрий Шагин, художник: «Может, и правда, сестренку какую-нибудь нарисуем тут? — Да ну, не надо их унижать. — Ну, вот не хотят ребята. Пусть уж бомжи мужички будут. Мужчина — как Сократ, может и побомжевать. А вот женщина…».

Основная идея фестиваля «Ночлежка» — помочь людям выбраться с улицы. Прошлогодний концерт — а вся выручка от продажи билетов идет на нужды Ночлежки — позволил согреть в холода больше бездомных. Приют рассчитан на 52 места, приняли — 80 человек. 

Григорий Свердлин, директор приюта «Ночлежка»: «Кого-то на работу устраиваем, кому-то инвалидность оформляем и устраиваем в дома инвалидов и престарелых, кому-то помогаем найти родственников». 

Анна Мельник, корреспондент: «Покупая билет за 800 рублей, вы оплачиваете три дня проживания одного бездомного в приюте. В прошлом году организаторы концерта собрали 650 тысяч рублей, этого хватило на два месяца работы «Ночлежки». Деньги пошли не только на миску супа и койку, но и позволили восстановить документы десяткам людей с улицы. А это шанс вернуться к нормальной жизни». 

Несколько часов работы в тусклом клубном свете, и картина-декорация готова. «Митьки» остались верны своей фольклорно-простодушной манере, но сюжет — жизненный. Некоторые петербургские рокеры действительно наведываются в «Ночлежку» — помочь деньгами и подбодрить ее обитателей.