Сейчас в коридорах экономического университета немноголюдно. Так и не скажешь, что в этом году количество абитуриентов увеличилось вдвое. В 2012 их было чуть больше 6 тысяч, теперь около 12. Свое поступление на последний день работы приемной комиссии студенты откладывать не стали.

Многие и вовсе не приезжали. Отправили документы по почте. 

Сергей Микадзе, ответственный секретарь приемной комиссии: «Каждый абитуриент имеет свой почтовый ящик, где он полностью получает информацию, касающуюся и общего приема, и лично по нему. Какие документы он не подал, какие еще можно было подать и так далее».

Мария приехала в Петербург с Сахалина. В экономический университет поступить хотела еще в прошлом году. Не сложилось. Поступает теперь. На зарубежное регионоведение. Такая специальность есть не везде. 

Мария Рачкова, абитуриент: «У меня просто знакомые здесь тоже учились, с моего города очень много. Они после школы ехали и поступали в основном в экономический университет. И сейчас, я подумала, университет вроде статус свой оправдывает».  

В декабре этого года бывший ИНЖЭКОН и ФИНЭК объединили. Одно название — одна приемная комиссия. Но студенты интересуются, где именно будут учиться. 

Сергей Микадзе, ответственный секретарь приемной комиссии: «Впервые мы встретились с тем, что наши абитуриенты выбирают не только места и направления, но и интересуются, где это будет находиться. На площадке ИНЖЭКОНА или на площадке ФИНЭКА. Но это приятно, потому что люди хотят какие-то традиции, наверное, соблюдать».

В приемной комиссии говорят, с каждым годом требования к абитуриентам — все строже. 

Сергей Микадзе, ответственный секретарь приемной комиссии: «В этом году мы сильно подняли планку по нижнему результату ЕГЭ. Если в прошлом году и позапрошлом мы ориентировались на то, что указывало министерство – допустим, по математике там 24, то в этом году мы подняли, к примеру, по той же математике, проходной балл для нашего вуза – 35 по ЕГЭ».  

Самый большой конкурс на «государственное муниципальное управление» — 196 человек на место. В тройке лидеров — «бизнес-информатика» и «управление персоналом». Общий конкурс на бюджетном отделении — 32 человека на место. Для сравнения: в прошлом на место за партой претендовал 21 человек.

Корреспондент: Евгения Агафонова