А главной темой пресс-конференции директора Русского музея Владимира Гусева был шестой международный фестиваль «Императорские сады России». Основное событие - выставка - конкурс «Плантомания».

Название связано с увлечением Екатерины II садоводством. Дизайнеры из разных стран представят жемчужины садово-паркового искусства 18 века. Авторы окунулись в прошлое и воплотили классические традиции в современном исполнении. Среди экспонатов — разнообразные фантазии от озеленения крыш до экологической свадьбы.

Владимир Гусев, директор Русского музея: «Основная цель – помочь людям осознать это и как историю, и как часть нашей истории и культуры, в то же время он должен быть остаточно демократичен. Может быть, когда-нибудь это будет фестиваль, посвященный только садоводам-любителям, помочь людям консультациями, помочь приобрести семена».

Специально для выставки дизайнер Пьер Жуайо реконструировал фрагмент садов французского замка. Мастер создал цветущий палисад в виде 9 квадратов с розами. Он типичен для эпохи Возрождения.

Ольга Черданцева, руководитель рабочей группы фестиваля: «Проект «Французский сад» переедет в усадьбу Марьино. В этом же составе розы будут жить в усадьбе Марьино Строгановых-Голицыных. И мы надеемся, каждый год все больше наших участков будут находить своих владельцев, что это станет традицией».

В этом году посмотреть фестиваль смогут даже незрячие. Проект слепого дизайнера Владимира Кедрова построен на тактильно-контрастной разности растений. В этом году фестиваль приурочен к ряду памятных дат: 400-летие дома Романовых и 155-летие Российского императорского общества садоводов.