12 июня в Петербурге пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России. Горожан ожидают интерактивные развлекательные игры, концертные программы и творческие акции.

У центральных станций метро «Площадь Александра Невского», «Горьковская», «Адмиралтейская», «Гостиный двор», «Невский проспект» и «Площадь Восстания» будут формироваться бесплатные экскурсионные группы с 11 утра до 16 часов.  На стрелке Васильевского острова петербуржцы смогут стать участниками семейной акции «Рисую город, страну, историю!».  Уроки рисования для детей и взрослых проведут педагоги художественных школ. У Арки Главного штаба на Дворцовой площади с 15:00 до 15:30 будут формироваться группы для участия в историческом ориентировании «Ист-квест». Главная тема квеста – история жизни представителей династии Романовых.

В полдень в Московском парке Победы начнется фестиваль военно-патриотических клубов Петербурга «История российских побед». Гостей фестиваля ждут  исторические костюмированные инсценировки об обычаях и традициях нашей страны, начиная от Рюрика и до Второй мировой войны.

Музыкальным сопровождением праздника Дня России в Петербурге станут концерты сразу на нескольких площадках – в Александровском саду, на Площади Искусств, в Таврическом саду, на Малой Конюшенной улице, а также на пляже Петропавловской крепости. В 14 часов в Александровском саду пройдет концерт духовой музыки в исполнении Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы. В 18 часов на площади Искусств состоится концерт русской классической музыки «Посвящение России» с участием симфонического оркестра и солистов Мариинского театра. На Малой Конюшенной пройдет выступление «Терем-квартета» с 16:00 до 18:30. Услышать петербургские рок-группы можно на площадке, которая будет организована на пляже Петропавловской крепости с 18:00 до 21:00 часа.