Согласно документу, одобренному сегодня 441 депутатом Государственной Думы, курильщикам запретят дымить в госучреждениях, больницах, вузах, школах и ресторанах.

Закон должен вступить в силу с 1 июня 2013 года, а ровно через год требования к курильщикам еще больше ужесточат. Зажечь сигарету нельзя будет рядом со входами в вокзалы, аэропорты и метро. Свободными зонами от курения станут санатории и корабли дальнего плавания. «Курилки» останутся только на предприятиях и в офисах. Однако сохранение зон для курения останется на усмотрение руководства. 

Согласно законопроекту, сигареты исчезнут и с витрин магазинов. Для курильщиков на кассах останется только прейскурант. Появление рекламы сигарет в СМИ и сети Интернет также окажется под запретом. Кроме того, табачные компании больше не смогут выступать спонсорами молодежных фестивалей и крупных мероприятий. Электронные сигареты и жевательные табачные смеси также станут незаконным видом товара. 

Кроме того, ожидается внесение поправок в КоАП, которые предусматривают денежные штрафы за нарушение закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».