Депутаты одобрили предложение присвоить особый статус охраняемых природных территорий Суздальским озёрам, дамбе Канонерского острова, устью Красненькой речки, Каменному острову и Шушарским полям.

Таким образом, в списке будет уже 40 различных мест на территории Петербурга.

Также народные избранники сегодня обсуждали защиту подростков от сигарет. Парламентарии просят Госдуму принять поправки в федеральный закон «Об ограничении курения». Автор изменений Григорий Явлинский возмущён: сегодня табак свободно продают несовершеннолетним.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного Собрания Петербурга: «Больше трети подростков до 17 лет в России курят. Более 60% продавцов по опросам, которые, конечно, не отражают реальной ситуации, продают эту продукцию детям».

Если эти поправки одобрят в Госдуме, продавцов обяжут спрашивать паспорт, если возраст покупателя сигарет вызывает у них сомнения. Сейчас такое требование распространяется только на алкоголь. К тому же парламентарии предлагают ввести ответственность не только для продавцов, но и для собственников магазинов. А при повторном нарушении значительно увеличивать штрафы.