Сегодня в ЗакСе депутаты подписали соглашение с Главным управлением МВД. Теперь народные избранники будут разрабатывать некоторые законы вместе со стражами порядка.

Дарья Гудкова, корреспондент: «Это уже второе заседание Законодательного собрания подряд, на котором народные избранники поднимают вопрос о депутатской этике. На сей раз поводом для жарких споров стал законопроект о «пассивной эвтаназии», авторами которого выступили единороссы Виталий Милонов и Елена Киселёва. А вот инициативу Григория Явлинского обсуждали меньше, но поддержали быстрее и единогласно».

Григорий Явлинский предложил внести поправки в федеральный закон «Об ограничении курения». Депутат возмущён: сигареты продают даже ученикам младших классов.

Григорий Явлинский, депутат Законодательного Собрания, фракция «Яблоко»: «Не надо уничтожать будущее нашей страны. Потому что девочки которые курят в 12-13 лет – это катастрофа. Во всем мире борются с курением, ограничивают всячески. В России по существу ничего не делается».

Политик предложил дополнить закон и ужесточить наказание. По его мнению, продавец обязан требовать паспорт у покупателя, если сомневается в его возрасте. Сейчас эта статья лишь запрещает продавать сигареты тем, кому нет 18. Поправки одобрили и поддержали все депутаты. Но мнения снова разделились при обсуждении следующего вопроса повестки о так называемой «пассивной эвтаназии». Речь единоросса Милонова раскритиковали эсеры. По мнению Марины Шишкиной, эта формулировка — юридически безграмотна.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания, фракция «Справедливая Россия»: «По моему глубокому убеждению, уважаемый Вячеслав Серафимович, внесение подобного законопроекта в повестку нашего собрания можно обсуждать лишь при проведении парламентских слушаний».

Виталий Милонов предлагает упростить процедуру оказания экстренной помощи больным. В частности, детям. Сейчас, если пациент отказывается от переливания крови, но существует угроза его жизни, врач вынужден обращаться в суд за разрешением.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания, фракция «Единая Россия»: «Когда ребёнок истекает кровью, мы должны убрать вот эту необходимость, чтобы вместо оказания помощи по переливанию крови, врач вынужден был бы идти ночью в суд, чтобы получить разрешение».

«Пассивная эвтаназия», по мнению Шишкиной — это намеренный отказ врача оказать помощь. Что в этом контексте не верно. В итоге — проект поддержали, но отправили на доработку.

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного Собрания, фракция КПРФ: «Рано мы вносим вопрос в зал и даём на рассмотрение. Его надо обсуждать в обществе, дать специалистам, а потом доводить до уровня депутатского».

В результате споров выяснилось — дорабатывать нужно и отношения внутри депутатского коллектива.

Председатель ЗакСа посоветовал коллегам соревноваться при помощи аргументов, а не криков.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания, фракция «Единая Россия»: «Парламент — место для дискуссий. Должны быть твёрдые аргументы, но мягкие слова. Это правило для каждого депутата».

Впрочем, все разногласия вскоре забылись. Во время перерыва депутаты подписали соглашение с Главным управлением МВД. Теперь народные избранники будут разрабатывать некоторые законы вместе с полицейскими. Председатель ЗакСа уверен — такой тандем точно придаст городскому парламенту больше деловитости и дисциплинированности.

Корреспондент: Дарья Гудкова

Оператор: Максим Ефанов