Военно-морской музей обещает сохранить подъём флага и караул на «Авроре». Несмотря на то, что сегодня утром военные покинули крейсер. На борту осталось лишь 8 членов гражданского экипажа. Уходом моряков обеспокоены сотрудники музея.

Говорят, это может существенно повлиять на состояние крейсера-легенды, который и так нуждается в капитальной реставрации. Правда, сначала нужно понять, что именно нужно ремонтировать.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Аврору» надо обследовать. Корабль стоит на воде 25 лет и, безусловно, нужен серьёзный ремонт и докование корабля. Я не уверен, что Военно-Морской музей способен отремонтировать корабль».

Легендарный корабль вывели из состава Вооружённых сил. 14 матросов должны были покинуть крейсер ещё 1 августа и оставить его полностью в ведении музейных работников. До сегодняшнего дня все военные ритуалы на «Авроре» сохранялись. Андреевский флаг не был поднят должным образом впервые за всю историю крейсера.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Такого позора, который мы видим сегодня, когда некому на «Авроре» было поднять Андреевский флаг — на ней не было никогда».

Директор Центрального Военно-морского музея Андрей Лялин переменами на крейсере не обеспокоен. Об этом он сегодня заявил журналистам. По его словам, все воинские ритуалы сохранятся. 

Андрей Лялин, директор центрального Военно-морского музея: «Вахта почётная, караульная будет сохранена. Сейчас формирование экипажа. В дни больших государственных праздников, таких как день ВМФ, здесь особое будет отношение к воинским уставам и символам».

Поднимать флаг будут нахимовцы и кадеты. Лучшие из лучших. Сам корабль перейдёт на вневедомственную охрану, как и все объекты культурно-исторического наследия.