Защитники «Авроры» сегодня заявили на пресс-конференции, что будут добиваться капитального ремонта крейсера и выделения дотаций на это из бюджета Петербурга.

По словам инициативной группы, сейчас в штате «Авроры» совсем нет мастеров, которые могут обслуживать механизмы корабля и следить за их исправностью. В будущем это может привести к разрушению крейсера. Моряки подсчитали расходы на специалистов — 270 тысяч в месяц, но у руководства музея таких средств нет. Выход один — вернуть «Аврору» в состав ВМФ. Но не как боевой корабль.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Там есть подразделение — это корабли вспомогательного флота, стоящие на вечном якоре. Мы говорим, что это юридический статус. Она формально останется в составе флота. Это позволит нанять необходимых специалистов, корабельных мастеров, о которых мы все и говорим».

Статус боевого корабля «Аврора» утратила 1 августа этого года. Тогда военные моряки обратились к президенту страны. Накануне их поддержали и петербургские депутаты. Ответ из Кремля пока не пришел.