Заседание Законодательного собрания сегодня началось с минуты молчания. Депутаты почтили память ректора университета сервиса и экономики Александра Викторова. Затем к коллегам обратился спикер законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Самой обсуждаемой темой сегодня стали мигранты. Депутаты практически единогласно согласились — в федеральный закон необходимо внести поправки. На въезде в страну снимать отпечатки пальцев, а за два административных правонарушения — депортировать. Причем делать это за счет самих нарушителей. Приехав на заработки, иностранец должен иметь деньги на обратный билет.

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного собрания: «Я думаю, что вот эта проблема нелегальной эмиграции, преступности среди мигрантов, она волнует каждого жителя, и должна, вот этот вопрос, он будет проработан в полном соответствии с конституцией РФ, с законами РФ, потому что эта проблема, которую необходимо решать». 

Григорий Явлинский, депутат Законодательного собрания: «Эти люди лишены каких бы то ни было прав, у них нет здесь никакого статуса, и поэтому их труд практически рабский, им можно почти не платить, можно содержать в совершенно нечеловеческих условиях».

На обсуждение поправок депутаты взяли два месяца. Сегодня же парламентариям представили нового главу Комитета экономического развития Игоря Голикова. Он рассказал, что на новом посту будет модернизировать промышленность, увеличивать инвестиции и реальные доходы граждан. Впрочем, основная задача Голикова — разделение комитета на несколько ведомств.

Игорь Голиков, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли: «Прежде всего, это исполнение распоряжений губернатора по реорганизации Комитета и разделение его на 3 комитета. Бюджет не будет затронут, это будет та же численность в 249 человек. То есть Комитет остается тот же самый, на его базе будет создан еще 2 комитета. Бюджет не пострадает ни на копейку».

Поддержат бюджет новым законопроектом «О транспортном налоге». Его приняли в первом чтении. Изменения коснутся только грузовиков. Налог для автомобилей моложе трех лет составит 45рублей с 1 лошадиной силы в год. При возрасте авто от 3 до 5 лет — 65 рублей, и для грузовиков старше 5 лет — 85 рублей с лошадиной силы в год.

Вспомнили депутаты и о старых проблемах. Они поддержали ветеранов ВМФ и тоже обратились к президенту с просьбой сохранить крейсер «Аврора» в составе военно-морских сил России. 

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Алексей Кривощеков