Петербург готовится к большому юбилею. 19 ноября исполнится 300 лет со дня рождения великого энциклопедиста Михаила Ломоносова.

Сегодня в городе открылся форум, посвящённый памятной дате. На него приехали академики, представители высших школ России, а также специалисты в области химии, физики, астрономии, геологии, истории, литературе и других науках, которыми занимался такой разносторонний учёный.

ЖоресАлфёров, ученый: «Михаил Васильевич Ломоносов, одновременно, будучи защитником мировой науки и международного ее характера боролся за развитие русской науки, русских научных кадров в нашей Академии наук».

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Таких людей, как Михаил Васильевич Ломоносов, как Жорес Иванович Алферов, естественно, что они рождаются, природа их дарит раз в 100 лет, но задача состоит в том, чтобы из 100 тысяч молодых ученых студентов у нас здесь в городе рождались вот такие величайшее люди».

Отмечает юбилей великого учёного и наш телеканал. Документальный проект Алексея Михалёва «Земля Ломоносова» смотрите 22 ноября в 22-40.