Сегодня в студенческом городке на Новоизмайловском вице-премьер заложил символическую капсулу с письмом тем для будущих петербургских студентов. С теми, кто живёт в городке сейчас, Дмитрий Козак пообщался.

Вице-премьера российского правительства встречают по-студенчески — только с хлебом и солью. И с порога находят гостю работу.

Это капсула — послание студентам 2061 года и одновременно символический камень. Уже в 2012 здесь появятся сразу три общежития. А сегодня гостю показали новый спортивный центр, его сдали весной. Здесь уже есть бассейн, тренажерный зал. А скоро появится и футбольное поле с трибунами почти на тысячу мест.

Дмитрий Козак, вице-премьер Санкт-Петербурга: «Что возможности огромные я это вижу, на сколько популярен спорт здесь в студенческом городке».

Студенческий межвузовский городок — крупнейший в Петербурге. Здесь живут одновременно 8 с половиной тысяч человек. Хотя потребность в местах ровно в 10 раз выше. Проблему с общежитиями пообещали решить в Государственном университете. Сегодня стало известно, город выделит 5 гектаров земли на Васильевском острове.

Николай Кропачев, ректор Санки-Петербургского Государственного Университета: «».*С губернатором позиция согласованна для строительства нового общежития, которое позволит полностью решить проблему с размещением студентов иногородних в василеостровской  части уже через 2-3 года».

В международный день студента Дмитрии Козак не мог не зайти в свою альма-матер. С праздником университет поздравил в письменном виде. Юрфак ЛГУ вице-премьер окончил в 85. И сегодня не удержался от воспоминаний.

Дмитрий Козак, вице-премьер Санкт-Петербурга: «Я достаточно активно занимался студенческой общественной жизнью, я даже вспомнил, где у меня был отдельный кабинет. Не каждому студенту доводилось иметь кабинет во время обучения в университете».

Нынешние студенты вице-премьеру тоже предложили не только кабинет, но и преподавательскую должность. Тот сказал, подумает. Вопрос о его виртуальном кабинете, якобы открывшейся недавно страничке «ВКонтакте», поставил гостя в тупик. 

Дмитрий Козак, вице-премьер Санкт-Петербурга: «Спасибо за эту новость сегодня обязательно проверю. Я его специально не открывал, боюсь, у меня не хватит времени, чтобы его вести».

Волновали студентов и вопросы о стипендии. Дмитрий Козак разъяснил, довольствие в следующем году вырастет на 20 процентов. А как быть с трудоустройством, спросила магистрант с юрфака? Не найти не то, что работы, даже практики? Ответ встретили аплодисментами. Приезжайте стажироваться к нам в Правительство. Официально приглашаю. 

Корреспондент: Алексей Корепанов

Оператор: Олег Белоконь