Сегодня в Петербурге озвучили предстоящие госзакупки. Среди них строительство двух школ, детского сада и приобретение лекарств.

В Центре импортозамещения и локализации открылась тематическая неделя, где представители бизнес-сообщества смогут получить консультации и даже заключить контракты. Промышленники отмечают: сейчас заметна тенденция на сокращения оборонного заказа. Поэтому будут наращивать производство гражданской продукции. Как раз недавно вышло постановление правительства, в котором сказано: отечественные товары в приоритете.

Михаил Лобин, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга: «Мы хотим это все гармонизировать в наших документах, в том числе тендерных, чтобы расширить круг участия наших отечественных предприятий, и крупных, и малых, и средних, и любых других форм, которые производят товары. Вот это, наверное, это самый большой интерес, самая главная задача, которую мы промышленники ставим перед собой».

По словам промышленников, город сегодня способен предоставить широкий спектр продуктов, изготовленных на городских предприятиях. Среди преуспевающих отраслей можно назвать пищевую промышленность, химическое производство и электрооборудование.